FESTAS ANTONINAS 2015 V. N de Famalicão

Search form

Quer ser visto por milhares de pessoas todos os dias?

Cartazes

FESTAS ANTONINAS 2015 V. N de Famalicão
V.N. de Famalicão

PROGRAMA FESTAS ANTONINAS 2015
5 A 13 DE JUNHO
 

PROGRAMA

Dia 05 (Sexta-feira

09H00 ALVORADA FESTIVA, 
Salva de 21 Morteiros

11H30 INAUGURAÇÃO DAS CASCATAS A SANTO ANTÓNIO
Local: Praça 9 de Abril
Participantes: 
Associação Cultural “Nozes de Prata”
Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco/EB 2,3 Júlio Brandão
Agrupamento de Escolas Bernardino Machado/EB 2,3 Bernardino Machado 
Agrupamento de Escolas de Pedome
Fradelos (Henrique Costa)

20H00 COLUMBOFILIA - CONCURSO ESPECIAL ANTONINAS 2015
Local: Praça 9 de Abril
Organização: Sociedade Columbófila de Famalicão
Apoio: Câmara Municipal de V. N. de Famalicão

21H00 GRANDE GALA DO FESTIVAL “BGREEN“
Promoção: Oficina – Instituto Nun’Alvres, Escola Profissional
Local: Parque da Devesa
Organização: Oficina – Instituto Nun’Alvres, Escola Profissional

23H00 TONINHOS
Local: Parque D. Maria II

Dia 06 (Sábado)

09H00 TAÇA DE PORTUGAL ALEX-RYU-JITSU 2015 – OPEN 
Local: Pavilhão Municipal das Lameiras
Organização: Federação Portuguesa Alex-Ryu-Jitsu
Apoio: Câmara Municipal de V. N. de Famalicão

09H30 “CAPITÃO CUP – III TORNEIO INTERNACIONAL RAC” 
Local: Parque de Jogos Capitão Fonseca - Ruivães
Organização: Ruivanense Atlético Club
Apoio: Câmara Municipal de V. N. de Famalicão

09H00 21º RAID TODO-O-TERRENO ANTONINAS 2015
Local: Concentração no Topo Norte da Praça D. Maria II
Organização: Clube Aventura de Famalicão 
Apoio: Câmara Municipal de V. N. de Famalicão

10H00 | FAMA STREET BASKET ANTONINAS
Local: Traseiras da Fundação Cupertino Miranda 
Organização: Pelouro do Desporto

14H30 27ª CIRCUITO DE AVIDOS
Local: Avidos
Organização: Centro Ciclista de Avidos 
Apoio: Câmara Municipal de V. N. de Famalicão

17H30 21º RAID TODO-O-TERRENO ANTONINAS 2015 – PISTA ESPETÁCULO
Local: Quinta dos Queimados - Ribaínho
Organização: Clube Aventura de Famalicão 
Apoio: Câmara Municipal de V. N. de Famalicão

18H00 VI GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO BERNARDINO MACHADO
Concentração e Inicio: Alameda D. Maria II 
Percurso: Ruas da Cidade e Perímetro Urbano 
Apoios: Associação de Atletismo de Braga 

22H00 GRANDE CONCERTO 
DULCE PONTES
Local: Parque da Devesa
Entrada: Livre

23H00 TONINHOS
Local: Parque D. Maria II

Dia 07 (domingo)

09H30 “CAPITÃO CUP – III TORNEIO INTERNACIONAL RAC” 
Local: Parque de Jogos Capitão Fonseca - Ruivães
Organização: Ruivanense Atlético Clube
Apoio: Câmara Municipal de V. N. de Famalicão

10H00 FAMA STREET BASKET ANTONINAS
Local: Traseiras da Fundação Cupertino Miranda 
Organização: Pelouro do Desporto

15H00 35.º FESTIVAL DE FOLCLORE 
Grupos Participantes: 
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário
Rancho Etnográfico de S. João de Rio Frio – Arcos de Valdevez
Rancho Folclórico de Santo André de Friande – Felgueiras
Rancho Típico de Esposade – Custóias (Matosinhos)
Rancho Folclórico de Mundão (Viseu)
Percurso: Concentração: Paços do Concelho – Rua Manuel Pinto de Sousa; Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II (Praceta Cupertino de Miranda)
Local: Praça D. Maria II
Organização: Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário

17H00 DESFILE DE VIATURAS CLÁSSICAS DE BOMBEIROS DE PORTUGAL 
Percurso: Av. Rebelo Mesquita (saída do Quartel), Rua D. Sancho I, Av. de França, Rua Padre Benjamim Salgado/Rua Adolfo Casais Monteiro, Av. 25 de Abril, Rua Adriano Pinto Bastos, Alameda D. Maria II, Rua D. Sancho I, Av. Rebelo Mesquita, com entrada no quartel dos Bombeiros de Famalicão.
Organização: Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Famalicão

22H00 MÚSICA POPULAR NA PRAÇA
Serafim Ferreira e Celeste Ferreira com bailarinas
Local: Praça D. Maria II

Dia 08 (Segunda)

14H30 MARCHAS ANTONINAS INFANTIS 
Concentração: Parque 1.º de Maio 
Percurso: Av.ª 25 de Abril, Rua Adriano Pinto Basto, Alameda D. Maria II, Rotunda D. Sancho I, Av.ª de França e Piscinas Municipais
Apoio: E.Leclerc

21H30 MÚSICA POPULAR NA PRAÇA
Grupo “Terceira Dimensão” 
Local: Praça D. Maria II

Dia 09 (Terça)

22H00 GRANDE CONCERTO 
ANSELMO RALPH
1.ª parte: Jay V | Hugo Pina | Nelson One | Os Intocáveis | Yudi Dox & Sander Love | Zimous | Diogo Fonseca
Local: Estádio Municipal
Entrada: 
0 a 12 anos – gratuita
Golden Circle – 25 €
Público Geral: 15 €
Bilhetes à venda em Vila Nova de Famalicão: McDonalds, Restaurante O Padrinho, Chez Caffe Caffe, Café Bar Concepto e Ginásio dos Bombeiros Voluntários de Famalicão 
Mais informações: 
Facebook.com/senteeventos 
Email: info@senteeventos.pt 
Contactos: 914 221 403 e 926 850 098
Organização: Sente Eventos 

23H00 TONINHOS
Local: Parque D. Maria II

Dia 10 (Quarta)

09H00 9º DIA DO DADOR DE SANGUE FAMALICENSE
Colheita de Sangue e inscrição de potenciais dadores de medula óssea até às 16h30, pelo Instituto Português do Sangue e da Transplantação.
Local: Fundação Cupertino de Miranda
Organização: Associação de Dadores de Sangue de Vila Nova de Famalicão

09H00 X CAMINHADA CAMILIANA “DE FAMALICÃO A S. MIGUEL DE SEIDE”
Concentração: Praceta Cupertino de Miranda
Percurso: Rua Vasconcelos e Castro (Atravessa a Av.ª Marechal Humberto Delgado); Av. Francisco Sá Carneiro; Parque da Devesa (até ao portão do lado nascente); Rua de Santiago; R. Horácio R. Portela; Rua da Murgeira; Rua Nossa Senhora de Fátima; Rua Dr. Francisco Alves; Rua Carlos Alves; Rua Ribeira e Forno (Paragem na Casa da Ribeira); Rua Padre António do Xisto; Rua da Agrinha; Rua Joaquim Araújo Alves; EM 573; Av.ª S. Miguel e Centro de Estudos Camilianos.
Colaboração: GRUTACA - Grupo de Teatro Amador Camiliano; GRUCAMO – Grupo Caminheiros de Montanha; ACV – Associação Cultural de Vermoim;
Figurinos: CASA S. JOSÉ (Viana do Castelo)
Organização: Município de Vila Nova de Famalicão/CASA DE CAMILO
Apoios: Carnes Primor, Vieira de Castro – Produtos Alimentares SA, União de Freguesias de Seide, Casa da Ribeira (Prof. Arlete Salgado) e Junta de Freguesia de Requião. 

09H30 TORNEIO MINIBASQUETEBOL – ATC BASKET CUP 2015
Local: Pavilhão Municipal Terras de Vermoim
Organização: Associação Teatro Construção
Apoio: Câmara Municipal de V. N. de Famalicão
Informações/inscrições: www.atc.pt

10H00 8ª GRANDE CORRIDA DE GALGOS
Local: Quinta dos Queimados - Ribaínho
Organização: Associação Galgueira e Lebreira do Norte
Apoio: Câmara Municipal de V. N. de Famalicão

10H00 ÀS 20H00 3.ª EDIÇÃO “A DESCIDA MAIS LOUCA” 
Local: Alameda Caminhos de Santiago – Antas
Organização: Arca, Associação Recreativa e Cultural de Antas
Apoio: Câmara Municipal de V.N. de Famalicão

11H30 9º DIA DO DADOR DE SANGUE FAMALICENSE 
Missa na Nova Igreja Matriz, solenizada por Joana Lopes e Quatro Claves.
Almoço e entrega de Galardões a Dadores de Sangue, no Centro Pastoral de Santo Adrião – V. N. de Famalicão, animado pelo Grupo Quatro Claves.
Organização: Associação de Dadores de Sangue de Vila Nova de Famalicão

15H30 DESFILE DE RUA “TOCA A BOMBAR”
Participantes: 
Lacs Bum, da Associação Cultural de S. Salvador da Lagoa (Lagoa)
Grupo de Bombos de Santa Maria de Jazente (Amarante)
Os Delaenses, Associação Cultural e Musical (Delães)
Viana Bombos (Viana Castelo)
Os Divertidos, Grupo Zés P’reiras e Musical (Delães)
Grupo de Bombos “As Rosas de Jazente” (Amarante)
Percurso: Paços do Concelho, Rua Adriano Pinto Basto, Alameda D. Maria II e Praça D. Maria II, Rua de Santo António e Praça 9 de Abril (Fim)

22H00 MÚSICA TÍPICA NA PRAÇA 
Conjunto Típico Francisco Sousa (Novais)
Conjunto Típico Os Lusitanos (Nine)
Conjunto Típico Os Tílias (Landim)
Local: Praça D. Maria II

Dia 11 (quinta-feira) 

22H00 MÚSICA POPULAR NA PRAÇA
Grupo “FAMASHOW” 
Local: Praça D. Maria II

Dia 12 (sexta-feira)

19H00 LUSITÂNIA BIKER WEEKEND
CONCENTRAÇÃO MOTARD CHOPPER
Local: Parque de Campismo de Gondifelos
Organização: Moto Clube de V.N de Famalicão

21H00 MARCHAS ANTONINAS 
Participantes:
Associação de Pais e Encarregados de Educação de Vilarinho das Cambas
Associação Cultural S. Salvador da Lagoa
Associação Cultural e Desportiva de São Martinho de Brufe 
TUSEFA, Associação Recreativa e Cultural (Vila Nova de Famalicão)
Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão
Associação Unidos por Calendário
União de Freguesias Esmeriz-Cabeçudos
Associação Unidos de Avidos
Associação Recreativa e Cultural de Antas
Associação Recreativa e Cultural Flor do Monte (Carreira) 
Concentração: Paços do Concelho – Rua Manuel Pinto de Sousa.
Percurso: Rua Adriano Pinto Basto, Alameda D. Maria II, Rotunda D. Sancho I, Av.ª França e Estádio Municipal.

23H00 TONINHOS
Local: Parque D. Maria II

24H00 FOGUEIRAS DE SANTO ANTÓNIO
Local: Topo Norte da Praça D. Maria II

Dia 13 (Sábado)

09H00 1º TORNEIO EIXO ATLÂNTICO DO NOROESTE PENINSULAR DE RUGBY DE SETE
Local: Campo treinos do Estádio Municipal
Organização: Clube Rugby de Famalicão 

09H30  LUSITÂNIA BIKER WEEKEND
CONCENTRAÇÃO MOTARD CHOPPER
Local: Parque de Campismo de Gondifelos
Organização: Moto Clube de Vila Nova de Famalicão

09H30 TORNEIO MINIBASQUETEBOL – ATC BASKET CUP 2015
Local: Pavilhão Municipal Terras de Vermoim
Organização: Associação Teatro Construção
Apoio: Câmara Municipal de V. N. de Famalicão
Informações/inscrições: www.atc.pt

10H30 MISSA EM HONRA DE SANTO ANTÓNIO
Solenizada pelo Ex. mo Sr. Bispo da Arquidiocese de Braga
Participação: Grupo Coral Nossa Senhora da Conceição (Antas)
Local: Capela de Santo António | Rua Alves Roçadas
Organização: Conselho Económico e Paroquial de Antas

DISTRIBUIÇÃO DO PÃO DE SANTO ANTÓNIO
Local: Junto à Capela de Santo António | Rua Alves Roçadas
Organização: Conselho Económico e Paroquial de Antas

14H30 CONCERTO PELA BANDA DE MÚSICA DE FAMALICÃO
Local: Praça D. Maria II

17H00 PROCISSÃO A SANTO ANTÓNIO
Percurso: Rua Alves Roçadas, Rotunda da Água, Rua S. João de Deus, Praça Álvaro Marques, R. Adriano Pinto Basto, Av. 25 de Abril, Praça 9 de Abril, Rua de Santo António, Praça D.Maria II (Topo Norte) e Rua Alves Roçadas.
Acompanhada pela Banda de Música de Famalicão
Organização: Conselho Económico e Paroquial de Antas

21H00 DESFILE DE FANFARRAS DE BOMBEIROS 
Participantes: 
Bombeiros Voluntários Famalicenses
Bombeiros Voluntários Famalicão
Bombeiros Voluntários Riba de Ave
Bombeiros Voluntários Viatodos
Bombeiros Voluntários Taipas
Bombeiros Voluntários Vizela
Bombeiros Voluntários Barcelinhos
Bombeiros Voluntários Entre-os- Rios
Bombeiros Voluntários Portimão
Bombeiros Voluntários Caldas da Rainha
Bombeiros Voluntários Rio Maior
Bombeiros Voluntários Cabeceirenses
Percurso: Praça Álvaro Marques, Rua Adriano Pinto Basto, Praça D. Maria II (Topo Norte), Rua Vasconcelos e Castro, Av.ª General Humberto Delgado até ao quartel dos Bombeiros Voluntários Famalicenses (lado descendente da via).
Organização: Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários Famalicenses

23H30 CONCERTO DE ENCERRAMENTO 
Matilde Cardona 
Ricardo Carneiro 
Patricia Costa 
Colaboração especial: Gindança, Academia de Dança de Vila Nova de Famalicão
Local: Parque D. Maria II

ATRIBUIÇÃO DOS PRÉMIOS MARCHAS ANTONINAS 2014
Local: Anfiteatro - Parque da Devesa

23H00 TONINHOS
Local: Parque D. Maria II

24H00 SESSÃO PIRO-MUSICAL
Local: Parque da Devesa